Monthly Archives: März 2016

S.A. Adams – Stovepipe

Veröffentlicht am 24.03.2016 von nemesis

Diese Platte war eine Zeit lang nur über bestimmte Mailorder erhältlich, ehe der Silberling des quirligen Underground-Metal-Sängers-/Gitarristen so richtig an


The Embraced – The Birth

Veröffentlicht am 23.03.2016 von nemesis

Mit technisch sehr versiertem, teils auch verspielten und atmosphärischen Underground Death Metal rückt dieser Haufen um die Ecke. Dabei ist


Treason – Spinning

Veröffentlicht am 21.03.2016 von nemesis

Auch wenn Treason nicht gerade vor Spielereien, Breaks und ähnlichem sprühen, lässt sich die Band nur schwerlich auf eine einzige


Echobrain – Echo Brain

Veröffentlicht am 16.03.2016 von nemesis

So, das soll sie also sein, die neue Band von Metallica´s Jason Newstett. Oder Projekt. Oder weiß der Geier. Wirklich


Lock Up – Hate Breeds Suffering

Veröffentlicht am 14.03.2016 von nemesis

Wer bei dieser Scheibe nicht aus dem Winterschlaf erwacht, ist entweder taub oder einiges an musikalischem Gelärme gewohnt. Lock Up


Dungeon – ein ganz kurze Geschichte

Veröffentlicht am 12.03.2016 von nemesis

So weit bekannt, hat diese Band nur eine einzige Scheibe herausgebracht. Der Silberling, oder besser das Vinyl-Teilchen, schimpft sich Fortress


Ashes To Ashes

Veröffentlicht am 10.03.2016 von nemesis

Kirchenmetaller Wer sich beschwert, dass der Metal-Markt nichts mehr zu bieten hätte an Neuigkeiten, der kannte diese Band nicht. Ashes


Alias

Veröffentlicht am 09.03.2016 von nemesis

Ein Kurzportrait Diese Band dürften den meisten kaum bekannt sein – und oftmals werden die US-Metaller auch mit der gleichnamigen


Special-Tipp Gallow´s Pole

Veröffentlicht am 08.03.2016 von nemesis

Ganz in Richtung Tarantula samt deren Scheibe Dream Maker‘ gingen Gallow´s Pole mit ihrem Streich Exorcism. Grundsätzlich tendierte der Sound


Darkane – Insanity

Veröffentlicht am 05.03.2016 von nemesis

Futuristic Progressive Thrash Death Metal lautete seinerzeit die Bezeichnung des Labels für den Songs der Underground-Heavies… Wie beim Schreiner, wenn


Portrait Michael Kiske Teil 2

Veröffentlicht am 03.03.2016 von nemesis

Supared – ein Nachschlag Das bereits angerissene Gespräch und Portrait mit und über Michael Kiske sprengte dann doch den Rahmen


Madball im März in Wien zu erleben

Veröffentlicht am 03.03.2016 von nemesis

Hardcore-Fans wissen, was es geschlagen hat, wenn Madball auf Tour gehen. Noch dazu mit Combos wie Rykers, Crown Of Thornz,



Back to Top ↑
  • Aktuelle Artikel

  • PARADOX Musikmagazin

  • Newsletter

    Trage ich hier in unsere Newsletter ein und bekomme von uns immer alle Szene-News aus erster Hand!

  • Monatsübersicht